СКОРО ОТКРЫТИЕ
Следите за обновлениями в наших соц.сетях

Загружаем...

Как пишется сценарий квеста

Квест-рум это место отдыха для всей семьи. Здесь люди попадают в мир развлечений и забывают о своих проблемах в быту и на работе. Центры активного отдыха создают настроение и добавляют эмоций в повседневную жизнь, поэтому такой досуг всегда актуальный и интересный. 

Но для того, чтобы участник максимально проникся игрой, нужно создать логичный, в меру сложный и увлекательный сценарий квеста. Разработка сценария - это долгая и кропотливая работа психологов и авторов. Знатоки прорабатывают каждую логическую цепочку отдельно и выстраивают полноценный сюжет для его прохождения.

Сценарий классического квеста

Предположим, что для прохождения часовой дороги квеста необходимо выделить 3 основные зоны. Локация поделена на комнаты с загадками. Для прохождения одной комнаты, пропорционально ее размерам, отводится определенное время и если участники, не укладываются, то ведущий может дать подсказку или наводку. Для классического сценарного квеста хватит 12-15 загадок в логическом порядке и 3-5 впечатляющих эффектов, которые вызовут реакцию участников (радость, испуг или удивление). Для решения загадок не обязательно быть гуру во всех сферах, достаточно иметь воображение и жизненный опыт. Все задачки должны отличаться друг от друга по механике.

Пазл и Таск

Два основных типа задач, используемых в квестах - Это пазл и таск. Пазл - это классический вариант головоломки, задания на логику и наблюдательность всегда сплачивают коллектив и помогают выделить в компании того самого гения! Например, сбор частей карты или разгадка настольного лабиринта. Таск - задачки на поиск решений в зависимости от места, где игроки находятся, например, если перед вами сундук с замком, нужно приложить усилия чтобы найти тот самый ключ!